Оборудование в области технической автоматизации гостиничного бизнеса от лучших мировых производителей

г. Москва, Профсоюзная ул., д.84/32, подъезд 2, офис 448Т

РАО не удается договориться с кабельными операторами

Российскому авторскому обществу (РАО) не удается договориться с операторами кабельного телевидения об условиях выплаты авторских вознаграждений за использование в эфире музыки.Общество официально объявило, что прекращает переговоры с Ассоциацией кабельного телевидения России (АКТР, объединяет большинство операторов кабельного ТВ). Ассоциация предлагала РАО получать вознаграждение за использование музыки в размере 1% от доходов, но только от операторов, владеющих вещательной лицензией. РАО такой вариант не устроил: ставка «занижена», платить должны все операторы, а не только обладатели вещательной лицензии, а сама АКТР должна гарантировать, что условия соглашения будут выполнять все ее члены, настаивает общество.
РАО, как аккредитованная государством организация, уже собирает вознаграждение в пользу авторов музыки, которая звучит в эфире, почти со всех эфирных телеканалов. Но кабельные операторы, через которых зрители получают доступ к неэфирным каналам, всегда настаивали, что не занимаются телевещанием, а являются телекоммуникационными компаниями. «Я не понимаю, за что мы должны платить, кабельные операторы не создают контент, а лишь транслируют то, что получают от телеканалов», — говорит гендиректор «Эр-телекома» Андрей Семериков. В российском законодательстве нет однозначного ответа на вопрос, кто должен очищать права для неэфирных каналов, указывает вице-президент АКТР и президент группы компаний «Акадо» Михаил Силин. По его словам, Роскомнадзор решил, что отвечать за контент должны сами каналы, и стал требовать от неэфирных каналов наличия лицензий. Соответственно, РАО должно работать с самими каналами, а оператор будет выплачивать ему вознаграждение в том случае, если сам создает канал, настаивает Силин.
Споры с кабельщиками продолжаются уже несколько лет, говорит заместитель гендиректора РАО Игорь Базилевский. «В итоге мы договоримся», — уверен Силин. Но РАО, по словам Базилевского, теперь рассматривает кабельные каналы, не имеющие с ним договора, как «пиратские»: «Ряд авторов, чью музыку можно услышать на таких каналах, могут запретить операторам использовать их произведения без выплаты вознаграждения». По словам Семерикова, судебной практики по подобного рода делам не много, в отдельных случаях суд встает то на сторону операторов, то на сторону РАО.

Источник: vedomosti.ru