Оборудование в области технической автоматизации гостиничного бизнеса от лучших мировых производителей

г. Москва, Профсоюзная ул., д.84/32, подъезд 2, офис 448Т

РАО требует сделать просмотр телепрограмм в отелях и на транспорте платным

В администрацию Петербурга в последнее время поступают многочисленные обращения от общественных организаций, гостиниц, транспортных компаний. Они связаны с проверками гостиниц, проводимыми сотрудниками милиции по обращениям Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на предмет соблюдения авторских и смежных прав.

Как сообщается на официальном сайте Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, основной предмет обращений касается правомерности использования теле- и радиоприемников в холлах и в номерах гостиниц, а также в каютах судов, без заключения договоров с некоммерческими партнерствами по защите авторских и смежных прав. При этом ранее уже имели место обращения в судебные инстанции с исками по этому вопросу, причем инициатором подобных обращений выступало ГУВД. Эти иски были проиграны.

Как говорится в сообщении РСТ, “доказывая незаконность наличия ТВ в холлах гостиниц, гостиничных номерах, каютах без выплат по авторским и смежным правам, проверяющие ссылаются на 4 часть ГК РФ, где говорится, что при любом публичном исполнении аудио-визуального произведения необходимо производить авторские отчисления правообладателям с помощью заключения договоров с аккредитованной общественной организацией по защите авторских и смежных прав”.

СЗРО РСТ направило письмо в министерство культуры РФ, руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому. В письме говорится, что “гостиничное сообщество считает данные требования противоречащими законодательству, и с ними согласен суд Смольнинского района Санкт-Петербурга, который говорит, что по смыслу закона РФ “Об авторских и смежных правах”, “ответственность за публичное исполнение могут нести лица, организовавшие это исполнение без согласия на то авторов и обладателей смежных прав. В данном случае организатором публичного исполнения произведений и фонограмм является лицо, владеющее данным телевизионным каналом, которое и может нести ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Просмотр и прослушивание телепередач, транслируемых по общедоступным телевизионным каналам, не является публичным исполнением транслируемых по этим каналам произведений и фонограмм и не требует на то согласия авторов этих произведений и фонограмм либо обладателей смежных прав на них и тем самым не являются правонарушениями”.

Таким образом, гостиницы, пассажирский транспорт – пользователи услуг, предоставляемых организациями эфирного или кабельного вещания, являются потребителями и не нарушают авторские права исполнителя. Теле- и радиовещание осуществляется организациями, имеющими лицензию и на этом уровне вещания производится оплата авторских прав в соответствии с законом. Поэтому взимание денег с теле- и радиовещания в гостиницах - попытка дважды взять деньги за один и тот же информационный продукт.

“Гостиничное сообщество также считает, что вышеупомянутые требования тем более не могут распространяться на гостиничные номера и иные места временного проживания, поскольку последние являются местом индивидуального проживания, а не местом публичного исполнения фонограмм. В связи с этим являются неприемлемыми попытки объявления гостиничного номера местом, открытым для свободного посещения”.

Имеется также разъяснение правового управления Росохранкультуры, согласно которому “использование телевизоров в гостиничных номерах не может быть отнесено к публичному исполнению музыкальных произведений”. Однако этот документ по-прежнему не учитывается.

Как сообщается в документе РСТ, представителей турбизнеса также очень интересует вопрос о размере вознаграждения за использование авторских и смежных прав, который общественные организации по защите авторских и смежных прав определяют самостоятельно, предъявляя протокол решения самого общества о размерах ставок. В СЗРО РСТ неоднократно обращались компании пассажирского транспорта, которых волнует возникшая ситуация.

Источник: www.rosbalt.ru